• 11 февраля 2017, суббота
  • Москва, Аптекарский переулок д. 8/2

Древнеанглийская поэзия: короли, воины и поэты

11 февраля 2017 c 18:00 до 19:30
Аптекарский переулок д. 8/2

Центр литературного творчества и журналистики «Дельвиг» библиотеки №20 приглашает вас на цикл лекций по литературе Англии. И начинаем мы наш цикл с разговора о древнеанглийской поэзии. Наш гость – историк-медиевист, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Зоя Метлицкая.

Ответ на вопрос, где берет свое начало английская литература, зависит от того, как понимать слово «английский», связывать ли его с территорией или с языком. Но если говорить о литературе на английском языке, то начало свое она берет в VI в., когда на остров Великобритания переселились с континента представители трех воинственных племен – англы, саксы и юты; оказавшись на острове, они объединились в один народ, который мы называем англосаксами.

Война была для них обычным делом. Долг короля повелевал ему защищать своих подданных от врагов и ходить в военные походы, возвращаясь с богатой добычей. Королевские воины, дружинники хранили верность своему повелителю и сражались рядом с ним: величайшим позором было остаться в живых, если король погиб. А поэты – скопы — воспевали подвиги тех и других в прекрасных песнях. Но не только о героических деяниях рассказывали скопы. В древнеанглийской поэзии говорится о вещах, знакомых людям любой эпохи: об одиночестве человека, оставшегося без друзей и родных, о горе женщины, потерявшей мужа, о мужестве и трусости, отчаянной надежде и смерти, которая обернулась победой или поражением. Обо всем этом пойдет на нашей лекции. Приходите! Будет интересно!

Лекция будет интересна для старшеклассников, студентов и всех, кто интересуется литературой Англии.