Литературные портреты Новой Басманной

Увлекательная пешеходная прогулка начнется от библиотеки по адресу Аптекарский пер. 8/2, и пройдет от площади Разгуляй до площади Красных ворот на Садовом кольце.

Экскурсии и путешествия 12+

Увлекательная пешеходная прогулка начнется от библиотеки по адресу Аптекарский пер. 8/2 и пройдет от площади Разгуляй до площади Красных ворот на Садовом кольце.

Судьба улицы Новая Басманная тесно связана со многими выдающимися литераторами 19-20 веков. Здесь стоял дом, в котором родился М. Лермонтов. Рядом с этим местом сейчас находится памятник поэту. В Пансионе, который был на этой улице, учился Ф.М. Достоевский. Захаживали на Новую Басманную к друзьям и знакомым А.Пушкин и П. Вяземский, А. Дюма и П. Мериме. Жили здесь П. Чаадаев и А. Погорельский.

Участники экскурсии познакомятся с историей и легендами, которые имеют отношение к усадьбам, находящимся здесь, и их бывшим владельцам. Хозяин одной из них стал прототипом Кисы Воробьянинова из романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев".

Экскурсовод Светлана Грицынина

тел. для справок 8(499)261-41-43

29 сентября 2021 19:00–20:30

Аптекарский пер., д. 8/2

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета