• 25 сентября 2019, среда
  • Москва, у метро Красные ворота, выход к Мясницкой улице

Удивительные здания и истории Мясницкой улицы

25 сентября 2019 c 19:00 до 20:30
у метро Красные ворота, выход к Мясницкой улице

пешеходная прогулка

Мы совершим пешеходную прогулку по Мясницкой улице, по той ее части, что находится между Бульварным кольцом и Садовым кольцом. Существующая застройка Мясницкой за Бульварным кольцом сохраняет ряд зданий первой половины 19 века. На улице находятся памятники истории и культуры. Мы пройдем мимо дворянской усадьбы К.Т. Солдатенкова (д.37). Здесь бывали историки С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, И.Е. Забелин. Одно из старейших зданий улицы — палаты 17 века (д.40). В городской усадьбе И. Барышникова (Мясницкая д.42) не раз останавливался А.С. Грибоедов, а в дом к А.Ф. Малиновскому (д.43), часто приезжал А.С. Пушкин. Мы пройдем мимо дома 44/1, его называют домом трех композиторов. Во второй половине 19 века дом принадлежал Н.фон Мекк, и здесь бывали Ф. Лист, К. Дебюсси и П.И. Чайковский. Пройдем мимо дома, который принадлежал сестре А.В.. Суворова. (д.46/2)