• 29 апреля 2017, суббота
  • Москва, Аптекарский переулок, дом 8/2

«Я выбросил свое сердце под пули»

29 апреля 2017 c 16:30 до 18:00
Аптекарский переулок, дом 8/2

«Я выбросил свое сердце под пули»: так назвали мы лекцию о жизни и творчестве Д. Толкина, которая состоится 29 апреля в 16.30 в центре «Дельвиг» библиотеки №20.

«Я выбросил свое сердце под пули»: так назвали мы лекцию о жизни и творчестве Д. Толкина, которая состоится 29 апреля в 16.30  в центре «Дельвиг» библиотеки №20.

3 января 2017 года великому профессору Джону Рональду Руэлу Толкину исполнилось 125 лет. Он был великий поэт, философ, учитель, воин, волшебник и Демиург.

Толкин – это последняя милость Господа в век  мировых войн и бесконечных катастроф. Чтобы наше сердце все-таки могло биться  в этом остывающем мире. «Сердце, выброшенное под пули».  Это прямая цитата  из его письма другу – священнику после публикации «Властелина Колец»:

«Я выбросил свое сердце под пули».

Поговорим о том, почему именно он – один из главных писателей ХХ века.

Лекцию ведет преподаватель  словесности лицея ВШЭ А. Кузнецов.